Мыши могут учиться намного быстрее, чем считалось ранее

Мыши могут учиться намного быстрее, чем считалось ранее

Поездка на работу может показаться обыденным делом, но это отличный пример сложных задач, которые наш мозг должен выполнять ежедневно: навигация, память, принятие решений, сенсорная обработка и так далее. Исследователи часто используют модели животных, например мышей, для изучения нейронных процессов, лежащих в основе этого поведения. Однако многие задачи, используемые для изучения обучения на мышах, не являются «естественными» — это не поведение, которое мышь могла бы делать в течение своей жизни.

Исследователи Калифорнийского технологического института провели исследование, в котором они измерили, как мыши перемещаются по сложному лабиринту, предложив новую основу для изучения сложного поведения и обучения животных. Мыши быстро научились ориентироваться в этой незнакомой среде примерно в 1000 раз быстрее, чем мыши обычно осваивают простые, но неестественные задачи. Исследование имеет значение для того, как мы думаем о мозге и роли тела в интеллекте . Интересно, что аспиранты Калифорнийского технологического института продемонстрировали аналогично мышам перемещение по смоделированной версии того же лабиринта.

Исследование является результатом сотрудничества лабораторий Маркуса Мейстера (доктор философии ’87), профессоров биологических наук Анны П. и Бенджамина Ф. Биаггини, а также Пьетро Перона, профессора электротехники Аллена Э. Пакета. Статья с описанием исследования появилась в журнале eLife 21 июля 2021 года.

Представьте, что перед вами стоит руль. Когда слева от вас загорится свет, вы должны повернуть колесо влево; когда справа от вас загорится свет, вы должны повернуть колесо вправо. Учитывая, что вам нужно принять только два решения — повернуть налево или направо — вам, вероятно, совсем не потребуется времени, чтобы выучить эту простую задачу . Однако лабораторной мыши может потребоваться около 10 000 проб, чтобы правильно научиться выполнять такую ​​задачу. Даже в этом случае мышь может делать это правильно только в 80% случаев. Задача, хоть и кажется простой для человека, не совсем естественная задача для мыши.

Аспиранты Мэтью Розенберг и Тони Чжан обсуждают новую экспериментальную установку для наблюдения за тем, как мыши учатся в естественной среде. Предоставлено: Калифорнийский технологический институт.

«В течение последних нескольких лет мы пытались разработать экспериментальные подходы, которые более уважительно относились бы к сложности естественного поведения животных, вещей, которые больше похожи на то, что животные делают в реальном мире», — говорит Мейстер.

Под руководством аспирантов Мэтью Розенберга и Тони Чжана команда разработала сложный лабиринт для исследования мышей, включающий 63 точки принятия решений и 64 возможных конечных точки. Внутри лабиринта находится водный порт, через который выходит небольшая капля воды. Исследователи предоставили отдельной мыши доступ к лабиринту из домашней клетки и позволили ей исследовать по своему желанию в течение одной ночи. Видеокамера отслеживала движения мыши и количественно оценивала исследовательское поведение.

«В этом исследовании мы помещаем мышь в сложный лабиринт, включаем камеру и просто выходим из комнаты», — говорит Мейстер. «Мы не оказываем никакого влияния на животное. Мы просто возвращаемся через семь часов и анализируем видео о том, что мышь делала за это время. Мы позволяем мыши принимать решения, которые принимают мыши, а не заставляем их принимать» какая-то абстрактная задача, действительно не имеющая отношения к делу «.

Примерно в половине этих экспериментов мышь испытывала жажду, и можно было предположить, что ее мотивировало стремление найти воду. В другой половине мыши были насыщены. Хотя жаждущая мышь не знает, что внутри находится вода, она будет методично исследовать лабиринт. После первого обнаружения водного порта мыши в среднем требуется всего 10 попыток, чтобы определить наиболее эффективный прямой путь к порту из своей домашней клетки. Самый прямой путь требует шести правильных решений.

Все 19 мышей, использованных в исследовании, следовали определенным «правилам исследования». Например, при встрече с перекрестком мышь может выбрать движение влево, вправо или назад тем же путем, которым она появилась. У всех 19 мышей было сильное предпочтение продолжать двигаться вперед и не оборачиваться. Кроме того, мыши, исследуя территорию, имели тенденцию поочередно брать левую и правую сторону. Остается выяснить, являются ли эти «правила» результатом опыта или они генетически закреплены в мозге.

Затем Розенберг и Чжан создали копию лабиринта в виде видеоигры и пригласили своих однокурсников по лаборатории исследовать лабиринт в цифровом формате. Студенты выступали так же, как и мыши, научившись ориентироваться после аналогичного количества успешных опытов.

Ключевым компонентом «быстрого» обучения мышей является феномен, который исследователи назвали «внезапным озарением». В более традиционных экспериментах по обучению мыши, таких как задача с рулевым колесом, лабораторная мышь будет учиться медленно, постепенно улучшаясь при правильном выполнении задачи. Но в парадигме лабиринта каждая мышь показывала своего рода «момент лампочки», когда они, казалось, внезапно понимали, как перемещаться по лабиринту.

«Мы видим, что для большинства награжденных мышей — тех, для кого жажда могла быть движущей силой — для них внезапно что-то« щелкает », — говорит Чжан. «После этого« ага-момента »животные гораздо чаще начинают идти по сложным, но прямым путям к водной локации, что указывает на то, что они объединяют свои знания о навигации по лабиринту ».

«Мы нашли способ разработать задачу, которая задействует основные возможности мышей», — говорит Розенберг. «Некоторые люди могут сказать, что мыши глупы, но если вы задействуете их основную эволюционную нишу, у вас будет возможность наблюдать за умелым поведением. Это позволяет нам получить истинное представление о том, как происходит обучение».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит