Новый метод мониторинга «двигателя» беременности

Новый метод мониторинга «двигателя» беременности

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Biomedical Engineering , подробно описан новый метод визуализации плаценты у беременных, а также результаты пилотного клинического исследования. Комбинируя оптические измерения с ультразвуком, результаты показывают, как можно неинвазивно контролировать уровень кислорода, и дают новый способ лучше понять этот сложный и важный орган. Это исследование стало результатом сотрудничества групп Арджуна Йода и Надава Шварца из Пенсильванского университета с коллегами из Детской больницы Филадельфии (CHOP) под руководством постдока Лин Ван.

Шварц описывает плаценту как «двигатель» беременности, орган, играющий решающую роль в доставке питательных веществ и кислорода к плоду. Плацентарная дисфункция может привести к таким осложнениям, как задержка роста плода, преэклампсия и мертворождение. Чтобы расширить знания об этом важнейшем органе, Национальный институт детского здоровья и развития человека запустил проект «Человеческая плацента» в 2014 году. Одним из направлений программы является разработка инструментов для оценки структуры и функции плаценты человека в режиме реального времени, включая оптические устройства .

В течение трех лет исследователи оптимизировали конструкцию своего прибора и тестировали его в доклинических условиях. Процесс включал интеграцию оптических волокон с ультразвуковыми датчиками, исследование различных ультразвуковых преобразователей и улучшение мультимодальной технологии, чтобы измерения были стабильными, точными и воспроизводимыми при сборе данных у постели больного. Полученное в результате оборудование теперь позволяет исследователям изучать анатомию плаценты, а также собирать подробную функциональную информацию о плацентарном кровотоке и оксигенации — возможностях, которых нет у существующих коммерческих устройств, говорят исследователи.

Поскольку плацента расположена намного ниже поверхности тела, одной из ключевых технических проблем, решаемых Ваном, постдоком в лаборатории Йода, было уменьшение фонового шума в оптико-электронной системе. Йод говорит, что свет рассеивается и поглощается, когда проходит через толстые ткани, и ключом к успеху было уменьшение фоновых помех, чтобы небольшое количество света, проникающего глубоко в плаценту, а затем возвращающегося, все еще было достаточно большим для высококачественного исследования. измерение.

«Мы посылаем световой сигнал, который проходит через те же самые глубокие ткани, что и ультразвук. Чрезвычайно небольшое количество света, которое возвращается к поверхностному датчику, затем используется для точной оценки свойств ткани, что возможно только с очень стабильными лазерами, оптикой. и детекторы», — говорит Йод. «Лину пришлось преодолеть множество барьеров, чтобы улучшить отношение сигнал/шум до такой степени, что мы стали доверять нашим данным».

Примечательно, что в статье также описаны результаты пилотного исследования, в ходе которого 24 беременным пациенткам в третьем триместре в течение короткого периода времени давали дополнительный кислород, что вызывало плацентарную гипероксию. Используя устройство, команда собрала измерения концентрации оксигенированной и деоксигенированной крови в плаценте до и во время гипероксии; результаты показали, что устройство можно использовать для изучения функции плаценты в режиме реального времени. Исследование также позволило по-новому взглянуть на взаимосвязь между кровотоком и мальперфузией сосудов матери, которая возникает, когда кровоток в плаценту затруднен.

«Мы не только показываем, что уровень кислорода повышается, когда вы даете маме кислород, но когда мы анализируем данные, как по клиническим исходам, так и по патологии, у пациенток с материнской сосудистой мальперфузией не было такого значительного увеличения кислорода по сравнению с пациентами. с нормальными плацентами», — говорит Шварц. «Что было захватывающим, так это то, что мы не только получили инструмент для более глубокого исследования, чем коммерческие устройства, но мы также получили ранний сигнал о том, что эксперименты с гипероксигенацией могут отличить здоровую плаценту от больной плаценты».

Хотя устройство все еще находится в разработке, исследователи в настоящее время совершенствуют свой инструмент, чтобы сделать его более удобным для пользователя и позволить ему быстрее собирать данные. В настоящее время команда также работает над более крупными исследованиями, включая недавние данные пациентов во втором триместре, и они также заинтересованы в изучении различных областей плаценты. «С точки зрения инструментов мы хотим сделать операцию более удобной для пользователя, а затем мы хотим провести больше клинических исследований », — говорит Ван о будущем этой работы. «У нас много интересных идей».

И поскольку есть много нерешенных клинических вопросов о плаценте, для Шварца самый большой потенциал этой работы заключается в предоставлении способа начать отвечать на эти вопросы. «Не имея возможности изучать плаценту напрямую, мы полагаемся на очень косвенную науку», — говорит он. «Это инструмент, который помогает нам изучать основную физиологию беременности, чтобы мы могли более стратегически изучать вмешательства, которые могут помочь поддерживать хорошие результаты беременности».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит