Пока нет необходимости адаптировать вакцину Pfizer для вариантов Covid: руководитель BioNTech

Пока нет необходимости адаптировать вакцину Pfizer для вариантов Covid: руководитель BioNTech

Вакцина первого поколения, разработанная BioNTech-Pfizer, работает против вариантов коронавируса, таких как штамм Delta, и на данный момент не требует модификации, заявил в понедельник исполнительный директор немецкой компании BioNTech.

«Вполне возможно, что в ближайшие шесть-двенадцать месяцев появятся новые варианты, и для этого потребуется адаптация вакцины, но на данный момент это еще не так», — сказал журналистам Угур Сахин.

Решение о переходе следует принимать только в том случае, если ясно, что вакцина не сработала или предлагает лишь недостаточную защиту от вируса.

Быстро меняющаяся ситуация означала, что правильное время для изменений также имеет решающее значение.

«Принятие решения в данный момент может оказаться неправильным через три-шесть месяцев, если будет доминировать другой вариант . Поэтому время принятия решения должно быть подходящим», — сказал он.

«На данный момент мы хорошо понимаем, что бустерной вакцины с родительским штаммом вполне достаточно», — подчеркнул Сахин.

Партнер BioNTech, компания Pfizer, также неоднократно усиливала аргументы в пользу повторных инъекций на фоне последней волны инфекций.

Страны, в том числе Франция и Германия, заявили, что с сентября начнут предлагать дополнительную вакцинацию пожилым и наиболее уязвимым группам населения.

Компания BioNTech-Pfizer отправила около миллиарда доз своих вакцин в более чем 100 стран и территорий по всему миру.

Они ожидают, что их годовая производственная мощность достигнет трех миллиардов доз к концу года, а в 2022 году вырастет до четырех миллиардов доз.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит