Риск смерти от чикунгуньи сохраняется до трех месяцев, показал анализ

Риск смерти от чикунгуньи сохраняется до трех месяцев, показал анализ

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Infectioushoods , люди, инфицированные вирусом чикунгунья (CHIKV), по-прежнему имеют повышенный риск смерти от осложнений в течение трех месяцев после заражения.

Чикунгунья – вирусное заболевание, передающееся человеку от комаров. Чаще всего вирус переносят комары Aedes aegypti и Aedes albopictus, более известные как комары желтой лихорадки и тигровые комары соответственно.

Название чикунгунья происходит от слова на языке кимаконде, означающего «искривиться», что связано с сильной болью в суставах и лихорадкой, связанной с инфекцией. Хотя большинство пациентов полностью выздоравливают, болезнь чикунгунья может оказаться фатальной. Несмотря на то, что об инфекциях практически не сообщалось, в 2023 году во всем мире было зарегистрировано около 500 000 случаев заболевания и более 400 смертей.

Исследовательская группа, в которую входят исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM), проанализировала почти 150 000 зарегистрированных инфекций чикунгуньи, используя данные 100-миллионной бразильской когорты.

Результаты показывают, что люди, инфицированные вирусом, по-прежнему подвергаются риску осложнений даже после окончания периода острой инфекции, который обычно длится 14 дней после появления симптомов. В первую неделю у инфицированных людей вероятность умереть в восемь раз выше, чем у неинфицированных. Вероятность смерти от осложнений через три месяца после заражения у них по-прежнему была в два раза выше.

Авторы обнаружили, что у пациентов был повышен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца , метаболические заболевания и заболевания почек, независимо от возрастной группы и пола.

Ожидается, что частота и локализация заболеваний, передаваемых Aedes, возрастет из-за изменения климата , урбанизации и повышенной мобильности людей. Таким образом, болезнь чикунгунья в настоящее время рассматривается как растущая угроза общественному здравоохранению .

В настоящее время не существует лекарств для предотвращения чикунгуньи или специального лечения после инфекции. Однако первая в мире вакцина была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в ноябре 2023 года.

Доктор Энни Да Пайшао Круз, доцент LSHTM и старший автор исследования, сказал: «Поскольку ожидается рост числа случаев заражения чикунгуньей, важно, чтобы службы здравоохранения учитывали риски, которые сохраняются даже после окончания острой фазы инфекции».

«Это исследование подчеркивает острую необходимость продолжения исследований и разработки эффективных средств против чикунгуньи и справедливого доступа к одобренным вакцинам в странах с повторяющимися вспышками».

«Усиление мер по контролю за распространением комаров-переносчиков вируса чикунгунья также имеет важное значение для снижения избыточной смертности, связанной с этим заболеванием».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит