Животноводство и птица защищены от коронавируса: эксперт

Животноводство и птица защищены от коронавируса: эксперт

Из хороших новостей о новом коронавирусе один эксперт говорит, что, похоже, домашний скот и птица не подвергаются риску заражения COVID-19.

По словам Джима Рота, директора Центра продовольственной безопасности и общественного здравоохранения Университета штата Айова, коронавирус, скорее всего, перешел от животного к человеку и мутировал в вирус, который в основном поражает людей.

«Если бы домашний скот заразился вирусом и заболел, мы, скорее всего, узнали бы об этом из того, что происходит в других странах», — сказал Рот в выпуске новостей университета.

«Это действительно похоже на вид человека, — сказал Рот, профессор ветеринарной микробиологии и профилактической медицины.

Исследователи изучают возможность того, что домашний скот может заболеть незначительными инфекциями или быть переносчиком коронавируса, но в настоящее время вирус все еще слишком новый для каких-либо твердых выводов, пояснил он.

Рот отметил, что низкий уровень риска для домашнего скота и птицы является хорошей новостью для производителей животноводческой продукции, упаковщиков мяса и потребителей в США, которые могут использовать некоторую стабильность, поскольку неопределенность в отношении коронавируса ограничивает многие обычные повседневные действия.

Однако он добавил, что коронавирус может нарушить снабжение США продуктами питания, вызвав нехватку рабочей силы для мясной промышленности.

Упаковка, переработка и распределение мяса происходят круглосуточно, а свежее мясо имеет ограниченный срок хранения, поэтому, если значительная часть сотрудников по упаковке мяса вынуждена оставаться дома из-за коронавируса, нехватка рабочей силы может замедлить работу заводов, пояснил Рот.

По его словам, все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что мясо, молоко и яйца остаются безопасными для употребления в пищу.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит